Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • суботу, 9 вересня 2017 р.

    Ждите следующей недели: аналитик дал прогноз по курсу доллара в Украине

    Следующая неделя станет во многом знаковой для определения тренда, который будет диктовать курс гривни.

    Об этом в эфире Обоз.LIVE заявил финансовый аналитик Сергей Фурса.
    «Если есть смена тренда усиления (гривни. – Ред.) и перелом этого тренда, то мы увидим это на следующей неделе. Когда вот эта волнительная, волатильная неделя закончится с праздниками выводом дивидендов. На следующей неделе мы увидим, действительно ли сезонность продолжает доминировать, и она перебивает все позитивные факторы, которые есть для гривни. Либо этот позитив, общая хорошая ситуация победит», — подчеркнул эксперт.
    По его словам, нынешнее проседание курса гривни связано с несколькими факторами.
    «Там набор НДС получили и очень много конвертировали. Особенность межбанковского рынка заключается в том, что вы подаете заявки, НБУ их разрешает, а потом у вас есть 30 дней, чтобы это купить. И все как ужаренные ломанулись именно в последние дни августа покупать. Это создало перекос. Плюс сейчас у нас был выходной в Штатах, нету доллара и это еще большее давление», — добавил он.При этом Фурса уверен, что гривня по итогам всего года останется на прошлогоднем уровне.

    «Говорить о том, что по итогам года гривня упадет, я даже не готов. Мы начинали год 27 (гривен за доллар. – Ред.), и даже если тренд сезонности победит, то я не думаю, что мы увидим курс выше 27 на конец года. При плохом сценарии мы вернемся в точку начала года», — подытожил эксперт.